Site officiel

5 visiteurs en ce moment

LES ASSOCIATIONS
LES ASSOCIATIONS > LES 34 ASSOCIATIONS DE LA COMMUNE DE ST-BARTHELEMY DE VALS

Cliquer sur l’image



Accueil de la Mairie

Place Jean de la Fontaine 26240 Saint-Barthélemy de Vals

JPEG - 38.7 ko

Horaires d’ouverture de la Mairie :
lundi, mardi, jeudi et vendredi
de 10h à 12h & 15h à 17h
mercredi et samedi
de 10h à 12h
Tél : 04 75 03 22 19
Mail : mairie@saintbarthelemydevals.fr


Liens directs

Le portail familles, cantine garderie
Porte de DrômArdèche
Porte de DrômArdèche Tourisme
Office du Tourisme
Conseil Départemental
Région Auvergne-Rhône-Alpes
Météo Auvergne Rhône-Alpes


LES 34 ASSOCIATIONS DE LA COMMUNE DE ST-BARTHELEMY DE VALS

Mme Conception JUNIQUE Adjointe en charge de la communication et de la vie associative
Cliquez ci-dessous pour prendre connaissance du règlement du panneau d’information et le formulaire de diffusion d’un message.

PDF - 99.7 ko
Word - 14.4 ko

ASSOCIATION PRÉSIDENT et SECRÉTAIRE ADRESSE TEL MAIL

ACCA CHASSE (Association Communale de Chasse Agréée)
M.Philippe BOBICHON 243 Rue de la Rossinière
26240 Beausemblant 06.09.44.48.03 philippe.bobichon@orange.fr
M.Jérôme BOURRET 145 rue du Levant 26240 St-Barthélemy de Vals 06.67.73.31.49 jeromebourret@yahoo.fr

ACRDNS (Anciens Combattants de La Résistance Drôme-Nord et Sympathisants) site
M. Bernard ROYET 130 rue des Près 26240 St-Barthélemy de Vals 09.75.54.01.52 royet.bernard@wanadoo.fr
Mme Jacqueline GIRAUD 6 place Georges Brassens 26240 St-Barthélemy de Vals
Pour nous joindre acrdns@orange.fr ou ACRDNS chez Mme Mireille GERVAIS
170 route de Saint-Uze - 26240 la Motte de Galaure

ADMR (Aide à Domicile en Milieu Rural) site
Mme Odette REYNAUD 8 rue Hector Revol 26240 St-Uze 04.75.23.43.76 admr.saintuze.saintbarth@orange.fr

A LA RENCONTRE DU PASSE site
Mme Corinne DEYGAS 720 chemin Bornarin. 26240 St-Barthélemy -de-Vals 06.77.14.78.31 corinne.deygas@gmail.com
M. Jean-Pierre SOUSTELLE jp.soustelle@yahoo.fr

AMICALE DU CENTRE DES POMPIERS
M. Laurent RAVINEL 825 Chemin de Grand Marais 06 42 28 06 57

AMICALE DONNEURS DE SANG site
M. Bernard BRUYERE 8 Chemin du Bois Rousset, 26240 St-Uze 07 68 63 56 90
bernard.bruyere4@gmail.com
Mme Claudette GREVE le Village 26240 Claveyson 04 75 68 42 28

ALAAD (Association Loisirs Arts Aides Découvertes) Activités loisirs enfants.
Siège social : 325 A route de Marnas 26240 Saint-Barthélemy de Vals.
Mme Ingrid PELARDY 1710 Route de St-Donat 26240 St-Barthélemy de Vals 06 29 53 18 79 alaadstbarth26@gmail.com
Mme Virginie GAILLARD 85 B Rue de la Chapelle 26240 St-Barthélemy de Vals 06 52 08 62 83

APEL ECOLE STE MARIE (Association des Parents d’élèves de l’Enseignement Libre) blog
M. Philippe MOREL 19 Rue de L’Espinasse 26240 St-UZE 06 80 84 91 70 mophil26@sfr.fr
Mme Peggy LAMBERT 9 Allée le CLos des Vignes 26240 Saint-Barthélemy de Vals 06 67 34 04 01 peggy.amandine4.2@gmail.com

ART DE LA DANSE, GYM ET LOISIRS site
Mme Monique SECRET 25 rue des creux 26240 Saint-Barthélemy de Vals 04.75.03.91.68 ou 06.12.44.73.94 rene.secret@sfr.fr
Mme Viena DESMEURE artdeladanse@free.fr

ASSB FOOT (Association Sportive de St-Barthélemy de Vals) site
M. Alain BALANDRAS 2790 route de St-Donat
26240 Saint-Barthélemy de Vals 04.75.03.25.69 06.77.16.35.83 alain.balandras0380@orange,fr
Mme Sandrine RUIZ-ROUX 26240 St-Uze

ADEQUAVI (Association Défense de l’Environnement et de La QUAlité de Vie )
M. Emmanuel BAILLE 930 Route des Loches - 26240 Saint-Barthélemy de Vals 06.76.80.40.93 asso,adequavi26@gmail,com
M.Claude ZACHER 1950B route de Larnage 26240 Saint-Barthélemy de Vals 04.75.03.26.72 claude.zacher@laposte.net

ATELIERS D’ORSOLE "THÉÂTRE"
Mme Renée MANGANO 14 rue des Écoles
26240 Saint-Barthélemy de Vals 06.65.53.92.39 renee_mangano@orange.fr
M. Jean-Paul ZANETTI 06 80 33 22 82 jean-paul.zanette@orange.fr

BIBLIOTHEQUE
Mme Brigitte GRIBET 195 Rue des Creux 26240 Saint-Barthélemy de Vals 04.75.03.27.82
M. Henri STASIA 9 allée des Sables 26240 Saint-Barthélemy de Vals 04.75.03.22.35
bibliothequedestbarth@orange.fr 04.75.03.93.49
Horaires d’ouverture : les mercredis de 15h à 18h et les samedis de 9h à 12h.

BOULE JOYEUSE
M. Matthieu MESONA 2180 chemin des Notes 26240 Saint-Barthélemy de Vals
06 17 50 10 52 marge-82@hotmail.fr.
M. Yvan BAYLE Chemin de la Farendolle 06 87 08 76 15

COMITE DE FOIRES
Mme Blandine MESONA 20 Rue du Vercors
26240 Saint-Barthélemy de Vals 04 75 03 37 63 blajecofla@free.fr
Mme Virginie MICOULET 530A Route du Pilon 26240 Saint-Barthélemy de Vals

COMITE DES FÊTES
Mme Justine PERRET 34 rue de la Vallée
26240 Saint-Barthélemy de Vals 07.61.76.94.89 comitedesfetes.st.barth@hotmail.fr
M. Jacques GIRARD 26240 Saint-Barthélemy de Vals 06 52 94 58 26 jacquesbernardhenri@gmail.com
06.28.28.92.86 Costumes

CONSCRITS 2019
Mme Lizzy PAYEN , 4 Allée du Dauphiné - 26240 Saint-Barthélemy de Vals 06 13 01 62 47 lizzypayen@icloud.com
Mme Mathilde DUFFAUR 07 78 25 24 24 mathilde.dfr31@gmail.com

FAPMX
Mme Louise BARNARD 320A Chemin de Bourbon 26240 Saint-Barthélemy de Vals 06 86 94 00 17
Mme Bénédicte PERRET 320A Chemin de Bourbon 26240 Saint-Barthélemy de Vals 06 73 41 86 06 benedicteperret@aol.com

FNACA (Fédération Nationale des Anciens Combattants en Algérie, Maroc et Tunisie) site
M.Daniel MARTELLE allée le clos des Sables 26240 Saint-Barthélemy de Vals

GYM VOLONTAIRE site
Mme Marie-Jeanne GUDIN Route de Lespinasse 26240 ST-UZE 04.75.03.92.28 michel.marie0427@orange.fr
Mme Sylvie ROISIN 14 Lot Le Soleil 26240 Saint-Barthélemy de Vals 04.75.03.95.87 fk.delmas@orange.fr

LA PALETTE DE ST-BARTH.
Mme Danièle CROLL chez Didier BAUDRY 7 Allée du Soleil 26240 Saint-Barthélemy de Vals 04.75.03.22 18
Mme Marguerite JOASSARD 14 Chemin de Champis 26240 St-Vallier 06 75 98 62 96
hmlan@wanadoo.fr

LES AMIS DES ROCHES QUI DANSENT
Mme Maryse ALBERT 55 rue de la Chapelle 26240 Saint-Barthélemy de Vals 04.75.03.92.04 marysealbert@akeonet.com
Mme Françoise FRACHISSE rue de la Vallée Saint-Barthélemy de Vals 09 83 94 14 52

LES TOILES DU MONDE
Mme Elisabeth Robinet 26, rue des Roches qui Dansent 26 240 Saint-Barthélemy de Vals 04.75.03.28.69 06 40 25 82 98 lestoilesdm@gmail.com

L’OREILLE QUI BOUGE
M. Philippe CLUZEL 1055 Route de Claveyson 26240 Saint-Barthélemy de Vals 06.15.03.22.77 loreillequibouge@sfr.fr
Mme Marike GRALER 1055 Route de Claveyson 26240 Saint-Barthélemy de Vals
06 79 82 87 16 marike.graler@orange.fr

MICRO COLLINES
M.OLTRA Romain Chez M. GRIBET Jacky 195 rue des Creux 26240 Saint-Barthélemy de Vals 04.75.03.27.82
M Jacky GRIBET 195 rue des Creux 26240 Saint-Barthélemy de Vals 04.75.03.27.82
jacky.gribet@orange.fr

MOTO CLUB ST BARTH site et facebook
M. Antoine PERRET motoclubstbarth@hotmail.fr
Mme Bénédicte PERRET 320A chemin de bourbon 26240 Saint-Barthélemy de Vals 04 75 03 97 04 ou 06.84.53.67.97

OGEC ECOLE STE MARIE (Organisme de Gestion de l’Enseignement Catholique).
Mme Marilyne VINCENT 3C Rue du Battoir 26240 St-Uze 06 48 41 23 11 marilyn.vincent@outlook.com

PAROISSE
M. Pierre BILLON 12 rue de la Vallée 26240 Saint-Barthélemy de Vals 04.75.03.96.11

PÉTANQUE DES VERNETS
M. Makhlouf ZEKRI 190 rue des collines Saint-Barthélemy de Vals 06.89.77.10.22 zek26@sfr.fr
Mme Ségolène CHAVE 9 Route de Bertheux 26240 St-Uze 06 70 27 42 50 sego2010@live.fr

SIGAL’CHANT site facebook
Mme Nadine DUMAIRE 65 chemin de la Farandole 26240 Saint-Barthélemy de Vals sigalchant@gmail.com
Mme Tiffany DESHUSSES 1305 Route de Chantemerle 06 17 86 68 95
tiffanydeshusses@gmail.com

SOU DES ECOLES
M. Bruno PIAZZA 2975 Route de St-Donat 26240 Saint-Barthélemy de Vals 06 87 03 18 74 soudesecoles.stbarth@gmail.com
Mme Carine BOISSY 345 Chemin de Notes 26240 Saint-Barthélemy de Vals 06 64 99 36 33

T.C.2.R (Triathlon Club des 2 Rives) site facebook
M. Corentin CHENEVIER 14 Rue des Malles 26240 St-Vallier 06 79 46 98 46 chenevier.corentin@gmail.com
M.Florian MANIFICAT 10 Impasse de la Baillée 26240 Laveyron 06 09 61 48 07 flomanif@hotmail.fr

TRUITE DE LA GALAURE Atelier Pêche Nature facebook
AAPPMA (Association Agréée de Pêche et de Protection des Milieux Aquatiques).
M. Cédric ROSE 8 les Maréchaux 26390 Hauterives 04.75.68.85.99 ou 06 07 19 22 88 truitedelagalaure@orange.fr
M.Laurent THIVOLLE les Etroits 26240 la Motte de Galaure 04 75 68 48 36 ou 06 11 09 57 14 l.thivolle@archeagglo.fr

VTT CLUB ST BARTH facebook
M.Arnaud CLERC 3 lot La Berthère 26240 St-Uze 06 83 92 66 54 rta26240@gmail.com
M.Olivier BRIGNIER la Tour 26140 Albon 09 84 16 54 55